• 05/11/2022
  • Par binternet
  • 500 Vues

Territoriales : Paul-Félix Benedetti a déposé sa liste | Corse Matin<

Paul-Félix Benedetti était à la préfecture d'Ajaccio ce mardi après-midi pour y déposer sa liste. Comme annoncé, cette dernière est identique à celle du premier tour. Entouré d'une poignée de soutiens, le leader de Core in Fronte a justifié la démarche qu'il porte par "un besoin de pluralisme, de débat d'idées, de confrontations et de propositions", en espérant que les Corses répondent "à l'appel et aux propositions de Core in Fronte". Sur les dissensions nationalistes dans cet entre-deux tours, Paul-Félix Benedetti a déploré "les effets d'annonce de réunification", soulignant que "les comportements et les paroles doivent être en phase".

Retrouvez la liste complète ci-dessous :

Core in Fronte

La liste conduite par Paul-Félix Benedetti

1. Paul-Félix Benedetti, ingénieur, maître de conférences associé, Università di Corsica, Auddè - Ghisoni

2. Véronique Pietri-Vannucci, enseignante, conseillère municipale Alata - Aiacciu - Bucugnà

3. Jean-Baptiste Arena, vigneron, 1er adjoint au maire de Patrimoniu

4. Serena Battestini, chef d'entreprise - Moltifau - Bastia

5. Paul Quastana, conseiller municipal - Albitreccia

6. Marie-Claude Branca, enseignante - Portivechju

7. Jean-Noël Profizi, enseignant, maire de Serra di Fium'Orbu

8. Catherine Casimiri, infirmière, Bastia - Sari Solenzara

9. Pierre-François Bascoul, cadre aéroportuaire, adjoint au maire d'Isula Rossa

Territoriales : Paul-Félix Benedetti a déposé sa liste | Corse Matin

10. Marina Guelfucci, agricultrice, Corti

11. Jean-Marc Lanfranchi, avocat, Aiacciu - San Gavinu di Carbini

12. Karine Bernardini-Piccioli, enseignante, Appieto - Petra Serena

13. Philippe Cimino, technicien territorial CdC, président ligue corse d'Aikido, Bastia

14. Anaïs Colombani, avocate, Bastia

15. Jean-Baptiste Cucchi, enseignant, Bonifaziu

16. Nathalie Capirossi, cadre communauté de communes Alta Rocca - Moltifau - Ersa

17. Joseph Salasca, commerçant, Peri

18. Claudia Genovesi, cadre Crous, adjoint au maire de Canavaghja - Venacu

19. Jacques Filippi, éleveur, Canale di Verde

20. Joséphine Politi, enseignante CFA, Borgu

21. Lionel Mattei, enseignant, Monacia - Auddè

22. Nathalie Rossi, employée, Bastia - Omessa

23. Anthony Luciani, commerçant, militant associatif, Bastia

24. Marie-Louise Pieri, employée, Ghisoni - Lavatoghju

25. Henri Olmeta, comédien, auteur-compositeur, Bastia

26. Louana Marques, assistante sociale, Bastia

27. Tony Santini, commerçant, San Nicolao - Castellu di Rustinu

28. Mylène Beretti, cadre bancaire, Calvi

29. Joseph Sanna, patron pêcheur, Sartè

30. Marielle Schnitzler, infirmière CH Castellucio - Albitreccia

31. Cyril Luciani, cadre chambre d'agriculture 2B, vice-président com com Nebbiu, Oletta

32. Marie Ori, agent communal - Pietralba

33. Nicolas Alfonsi, chef d'entreprise, Corti - Prupià

34. Élisabeth Sammarcelli Leca, infirmière - Aiacciu

35. Marc Gaffory, cadre commercial - Guagnu

36. Julia Fumaroli, employée - Vignale

37. Jean-Dominique Colonna, agent CdC, Ulmetu - Prupià

38. Soumia Mariani, comptable - San-Fiurenzu

39. Jean Moretti, chef d'entreprise - Ghisunaccia

40. Priscillia Gheraldi, employée - Aiacciu

41. Jean-Luc Albertini, éleveur - Vicu/Albertacce

42. Claudia Dykstra, employée bancaire - San Petru di Venacu/Bastia

43. Arthur Solinas, étudiant, Aiacciu

44. Julie Bourgouin, ambulancière, Ventiseri

45. Gaby Lansou, élève avocat - Loretu di Casinca

46. Andrée Folacci, restauratrice - Bastelica

47. Laurent Filippi, agent CCI 2B, militant culturel - Felce

48. Jenny Fantoni, étudiante - Bastia

49. Jean-Claude Foatelli, retraité - Livesi

50. Marina Drai-Albertini, étudiante - Corscia

51. Jean-Michel Fabrizi, artisan - Isula Rossa

52. Carla Romanacce, étudiante - Oletta/Canari

53. Noël Nunzi, pompier Sdis 2A - Pastricciola

54. Laurane Colonna, agent CdC - Pila-Canali

55. François-Daniel Albertini, agent d'escale aéroport - Biguglia/Corscia

56. Alicia Marchi-Pezet, étudiante - Aiacciu

57. Tony Esposito, chargé d'exploitation EDF PEI - Bastia

58. Marie-Claire Giacometti, employée - Livesi

59. Antoine Carli, apiculteur - Canavaghja

60. Christine Pancrazi, employée - U Viscuvatu

61. Michel Terrachon, restaurateur - Bastia

62. Marielle Delhom, maître de conférences en informatique Università di Corsica - Portivechju

63. Olivier Pantaloni, Entraîneur football professionnel Aiacciu - Bastelica